Российским туристам в Индии грозит «томатный грипп». Как избежать заражения

Российским туристам в Индии следует соблюдать правила безопасности, чтобы не заразиться так называемым «томатным гриппом». Такое название заболевание получило из-за больших красных волдырей, покрывающих тело больного, из-за чего заболевший начинает напоминать помидор. Как может передаваться заболевание, рассказал руководитель отдела детских инфекционных заболеваний ГБУЗ МО «НИКИ детства Минздрава Московской области», профессор, доктор медицинских наук Сергей Горбунов.

Российским туристам в Индии грозит «томатный грипп». Как избежать заражения
© Ura.Ru

Индийские вирусологи считают «томатный грипп» новой разновидностью ящура. Летальных исходов от него пока не зафиксировано, но у врачей он вызывает тревогу, поскольку основной контингент заболевших — дети. Помимо волдырей, новое заболевание характеризуется высокой температурой, ломотой в суставах, тошнотой.

«Ящур относится к зоонозным инфекциям. Они поражают и людей, и животных. Именно животные становятся источниками инфекции для человека», — передает слова Горбунова интернет-издание «Подмосковье сегодня».

По его словам, источником заражения становятся лошади, козы, овцы, верблюды. Люди могут заразиться через сырое молоко или при прямом контакте с животным.

«Рекомендую туристам быть в Индии аккуратными. Не стоит есть термически не обработанные молочные продукты. Также нужно воздержаться от катания на животных», — отметил Сергей Гобунов.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал URA.RU.