Санкт-Петербург, Казань и Москва возглавили топ городов для поездок на июньские праздники

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Санкт-Петербург, Казань, Москва, Нижний Новгород и Калининград стали самыми популярными городами для поездок у россиян в праздничные дни с 11 по 13 июня 2022 года. Такие данные содержатся в исследовании российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру, которое есть в распоряжении ТАСС.

"Среди всех городов с большим отрывом лидирует Санкт-Петербург - на него приходится 24,9% от всех бронирований. В прошлом году его доля составляла 16%. Доля бронирований Казани на эти праздники составляет 6,2%, Москвы - 5,5%, остальных городов - 2-4%", - говорится в материалах.

Также в десятку востребованных направлений на июньские праздники вошли Сочи, Ярославль, Минск, Кисловодск и Тула. Если сравнивать с прошлыми июньскими праздниками, из топ-10 городов выпали Ялта и Севастополь, но впервые вошла Тула и вернулся Минск, на который в прошлом году из-за закрытых автограниц был низкий спрос, отмечают в Суточно.ру.

"В мае граждане с осторожностью бронировали жилье на лето из-за нестабильной обстановки в стране, но в начале июня их активность выросла. По сравнению с началом месяца число бронирований увеличилось на 30%", - прокомментировал ТАСС основатель, владелец и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру Юрий Кузнецов.

При этом, по его словам, по сравнению с прошлогодними июньскими праздниками цены на аренду жилья в РФ выросли в среднем на 20%. Наибольший рост из популярных направлений наблюдается в Казани - на 45% (до 4 369 руб. за сутки), Туле - на 32% (4 099 рублей), Кисловодске - на 29% (2 981 рублей), Ярославле - на 28% (4 547 рублей), Санкт-Петербурге - на 25% (4 995 рублей), Минске - на 20% (3 690 рублей). В Сочи средняя цена выросла на 7% (3 713 рублей), в Москве осталась практически без изменений (4 017 рублей), а вот в Нижнем Новгороде и Калининграде сократилась - на 1% (4 503 рубля) и 2% (2 727 рублей) соответственно.

Согласно исследованию, 70% бронирований приходится на даты с заездом 11 июня. Чаще всего люди едут на трое суток, но некоторые берут отпуск и продлевают каникулы. Самая большая длительность отдыха зафиксирована в Калининграде (пять суток) и Кисловодске (шесть суток), уточняют аналитики.