В Дагестане разработали программу информационной безопасности на ближайшие пять лет

МАХАЧКАЛА, 10 июня. /ТАСС/. Власти Дагестана разработали государственную программу информационной безопасности на ближайшие пять лет для предотвращения нежелательных последствий компьютерных атак на информационную инфраструктуру республики, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе правительства региона.

"Минцифры республики разработало проект госпрограммы Республики Дагестан "Комплексная программа информационной безопасности Республики Дагестан на 2023-2027 годы". В госпрограмму включены мероприятия по аттестации информационной инфраструктуры Республики Дагестан", - говорится в сообщении.

Сайты большинства органов власти и средств массовой информации, по словам министра цифрового развития региона Юрия Гамзатова, размещены на серверах хостинговых компаний, что формирует их главную уязвимость. В этой связи министерством ведется разработка новой современной платформы типовых сайтов органов власти, которая будет внедрена по итогу ее опытной эксплуатации.

"Особенно хочется отметить, что в госпрограмме предусмотрены мероприятия по импортозамещению программного обеспечения в органах власти Республики Дагестан. Данная госпрограмма охватывает все мероприятия по информационной безопасности, которые необходимо проводить в условиях санкционного давления для предотвращения нежелательных последствий компьютерных атак на информационную инфраструктуру республики", - отметил Гамзатов.