Беларусь поможет России заместить импортную строительную технику

Беларусь готова возместить уход иностранной строительной техники с рынка. Об этом 10 июня сообщил первый заместитель министра промышленности республики Александр Огородников. Представитель ведомства раскрыл планы стран Союзного государства по импортозамещению.

Беларусь поможет России заместить импортную строительную технику
© Евразия Эксперт

Москва и Минск непрерывно ведут совместную работу по кооперации и импортозамещению в различных направлениях производства, сообщил первый заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников, передает «РИА Новости». На фоне очередных антироссийских санкций со стороны Японии замминистра отметил, что «совместная деятельность в данном направлении будет продолжена, и темпов сбавлять мы не намерены».

«Белорусские предприятия системы министерства промышленности уже помогают российским коллегам по многим направлениям в машиностроительной сфере. Практически все, что мы сегодня умеем и делаем в данной области, – все обсуждается и предлагается российской стороне. Данная проблема [прекращение поставок Японией] также решаема, и мы уже сегодня готовы нарастить объемы поставок в Российскую Федерацию, к примеру, карьерных самосвалов и бульдозеров» – подчеркнул Огородников.

Напомним, против Беларуси и России ранее были введены несколько пакетов санкций, которые открывают новые возможности для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ. В частности, уход западных компаний, ограничения на импорт в Россию открывают российский рынок для производителей соседних стран. Кроме того, прекращение реализации ряда инвестиционных и инфраструктурных проектов в странах ЕС позволяет переориентировать ресурсы на реализацию таких проектов в странах постсоветского пространства.

Накануне Япония запретила экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров. Как отмечали власти Беларуси, Минск планирует увеличить производство импортозамещающей продукции в 2022 г. до $25 млрд, а также организовать работу рабочих групп по импортозамещению в разных секторах с Москвой. При этом в Беларуси предложили России создать «горячие списки» недостающих из-за санкций товаров. По заявлению президента Беларуси Александра Лукашенко, Россия выделит на реализацию в Беларуси программ импортозамещения $1,5 млрд.

Подробнее о выгодах импортозамещения читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».