Музей во Владимире заключил мировое соглашение с проектировщиком реставрации Золотых ворот

ТАСС, 10 июня. Суд утвердил мировое соглашение между Владимиро-Суздальским музеем-заповедником и компанией "Тектоника", которая выполняла проект реставрации Золотых ворот во Владимире. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе музея.

"Владимиро-Суздальский музей-заповедник и ООО НПФ "Тектоника" заключили мировое соглашение в рамках судебного процесса, связанного с вопросом реставрации Золотых ворот", - говорится в сообщении.

Проект реставрации белокаменного памятника ЮНЕСКО - Золотых ворот XII века - стоимость 7,4 млн рублей был заказан музеем-заповедником в июне 2020 года со сроком исполнения 12 месяцев. В июле 2021 года заказчик в одностороннем порядке расторг контракт с ООО НПФ "Тектоника" из-за просрочки в исполнении и выявленных в проекте недостатках.

Фирма "Тектоника" была не согласна с решением и обратилась в суд, однако судебные тяжбы не привели к желаемому для истца результату. В результате НПФ "Тектоника" предложила подписать мировое соглашение.

Ранее музей-заповедник принял у ООО НПФ "Тектоника" проект реставрации Рождественского собора в Боголюбове, который также в июне 2020 года был отклонен Минкультуры для доработки. Предполагается, что работы по реставрации собора начнутся уже в 2023 году.

О Золотых воротах

Символ Владимира, Золотые ворота, - выдающийся памятник древнерусской архитектуры. Ворота построены в 1164 году при князе Андрее Боголюбском как главная боевая и проездная башня крепости. Из пяти внешних ворот крепости уцелели одни - Золотые. Здание представляет собой высокую башню, прорезанную 14-метровым сводом с арочной перемычкой посередине, оно расположено в исторической части города и разделяет транспортные потоки центральной улицы Владимира. Внутри ворот расположена действующая музейная экспозиция.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - один из ведущих федеральных музеев, основан в 1958 году. Музей объединяет более 60 памятников архитектуры в трех городах: Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, двух селах: Боголюбове и Кидекше, а также в поселке Муромцево. Он занимает ведущее место среди музеев Золотого кольца России: по статистике, на него приходится 40-45% от общего количества всех посещений.