Первое судно на электротяге для туристических маршрутов поступит в Красноярск в августе

КРАСНОЯРСК, 10 июня. /ТАСС/. Первое судно на электротяге, предназначенное для туристических маршрутов по Енисею, поступит в Красноярский край в августе 2022 года. Об этом на заседании экспертного совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", которое прошло в Красноярске в рамках IV Сибирского туристического форума, сообщила заместитель руководителя администрации губернатора края Юлия Верхушина.

"В этом году, я надеюсь, если все пойдет по плану, в августе придет первое в России судно на электротяге. Это прогулочный маршрут по Енисею. Он будет сначала ходить (от Красноярска) до Дивногорска и обратно", - сообщила Верхушина, добавив, что в течение ближайших лет планируется увеличить число таких судов до шести, запустив прогулочный маршрут и на Красноярском водохранилище. Инвестором проекта является компания "Водоходъ".

Она напомнила, что в 2020 году по Енисею начал туристические маршруты теплоход "Максим Горький", который перегнали в сентябре 2019 года с Волги. Сейчас на Средне-Невском судостроительном заводе продолжается строительство круизных пассажирских теплоходов "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев". Первый теплоход планируют построить в 2023 году, второй - в 2024 году. По словам Верхушиной, часть палуб теплоходов планируются использовать и для туристических круизов.

Сибирский туристический форум проходит в Красноярске 9-10 июня. Его участники обсуждают меры государственной поддержки туризма на территории Сибири, Урала и Арктики и вырабатывают предложения по антикризисным мероприятиям.