В Чехии почтили память убитых нацистами жителей деревни Лидице близ Праги

ПРАГА, 12 июня. /ТАСС/. Мероприятия, связанные с 80-летием варварского уничтожения нацистами деревни Лидице в 20 км северо-западнее Праги, проходят в воскресенье на месте этого населенного пункта и в других районах Чехии.

В Чехии почтили память убитых нацистами жителей деревни Лидице близ Праги
© ТАСС

Главная траурная церемония проходит на месте Лидице, стертой нацистами с лица земли 10 июня 1942 года. В ней участвуют премьер-министр Чехии Петр Фиала, спикеры обеих палат парламента республики, церковные иерархи, ветераны, лидеры политических партий и общественных организаций. Они возлагают венки и букеты живых цветов к подножию памятника жертвам нацизма, установленного на месте, где находилась деревня.

Варварский акт уничтожения Лидице стал ответом нацистов на совершенное антигитлеровским Сопротивлением 27 мая 1942 года назад успешное покушение на имперского протектора оккупированной Чехии, одного из высших чинов СС Рейнхарда Гейдриха. Были расстреляны на месте 173 лидицких мужчины, а всего включая брошенных в газовые камеры и концлагеря погибли 340 из 500 жителей сожженной дотла деревни.

После окончания Второй мировой войны деревня Лидице была возрождена на новом месте. Это стало символом торжества сил добра над злом, которое представлял для человечества нацизм.