Конные соревнования собрали на Урале около 100 спортсменов из разных регионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июня. /ТАСС/. Всероссийские соревнования по конкуру на призы Законодательного Собрания Свердловской области прошли в крупнейшем конноспортивном комплексе Уральского федерального округа "Дубрава", собрав около 100 спортсменов из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областей, Пермского края и Республики Хакасия. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе заксобрания.

"В крупнейшем конноспортивном комплексе Уральского федерального округа "Дубрава" впервые прошли Всероссийские соревнования по конкуру на призы Законодательного Собрания Свердловской области. <…> В турнире приняли участие около 100 спортивных пар (всадник/лошадь) из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областей, Пермского края и Республики Хакасия. Гостями соревнований стали депутаты Законодательного Собрания, представители правительства Свердловской области, главы муниципальных образований Среднего Урала", - говорится в сообщении.

Участники соревнований продемонстрировали свое мастерство на маршрутах разной степени сложности - с высотой препятствий от 60 см для детей и до 150 см для профессиональных спортсменов. Также были организованы два шоу-маршрута: конкурная эстафета и маршрут Jump and drive, где спортсмен преодолевал часть маршрута верхом на лошади, далее бежал к машине и завершал состязания уже на автомобиле. Кроме того, для гостей был организован праздник с концертом военного оркестра и показательными выступлениями роты почетного караула.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина отметила на торжественной церемонии открытия турнира, что в регионе интерес к конному спорту неизменно растет: открываются новые спортшколы, увеличивается количество детей, которые в них занимаются. "Конный спорт - зрелищный и динамичный вид спорта, который имеет миллионы поклонников по всему миру. Его по праву называют "королевским" - обучение верховой езде совсем недавно входило в обязательную образовательную программу для аристократов большинства стран", - сказала она.

Бабушкина вручила Серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области президенту областной федерации конного спорта Олегу Гусеву, а также благодарственные письма Заксобрания ряду представителей Свердловской областной федерации конного спорта и КСК "Дубрава", добавили в пресс-службе.

Организаторы надеются, что проведение такого турнира накануне празднования Дня России станет ежегодной традицией.