Журналисты из семи стран оценили туристический потенциал регионов СКФО

МАГАС, 10 июня. /ТАСС/. Журналисты из семи стран побывали в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии в рамках пресс-тура, организованного Минэкономразвития РФ. Представители зарубежных СМИ посетили горные территории и равнинные части регионов Северного Кавказа, передает корреспондент ТАСС.

Десять журналистов из Армении, Азербайджана, Кубы, Вьетнама, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии в течение четырех дней побывали в горных районах и в равнинной части Чечни, Ингушетии и Северной Осетии.

"Всегда в нашем сознании Северный Кавказ был связан с войной и с тем, что он неспокойный. К счастью, все оказалось иначе. Я надеюсь, что такого рода поездки в регионы Северного Кавказа и освещение этих поездок станут открытием для наших туристов, чтобы люди были позитивно настроены к этому региону. Мы уже отсняли сюжет и опубликовали его на видеохостинге YouTube, люди уже пишут удивленные и восторженные комментарии, что здесь так красиво и спокойно. Мы хотим показать современный Северный Кавказ западным туристам, как здесь безопасно протекает жизнь", - рассказала ТАСС корреспондент информационного агентства Prensa Latina из Кубы Одеттe Диас Фумеро.

Пресс-тур по регионам СКФО

В первый день иностранные журналисты прибыли в Чечню, где посетили этнографический зал Национального музея и арт-объект "Лестница в небеса", а также побывали в одной из крупнейших мечетей Европы "Сердце Чечни".

"Я не бывала никогда на Северном Кавказе. Конечно, представляешь горы, женщин с покрытой головой и джигитов, но то, что мы увидели, - это совсем другое. Очень впечатлила красота, простота и открытость людей. Чудесная природа, люди очень открытые. В Грозном, в ресторане, официант бесплатно угостил нас национальными лепешками с тыквой, потому что хотел, чтобы мы их попробовали. Или в Ингушетии остановились у пасеки, чтобы купить меда, а женщина подарила мне баночку меда и отказалась брать деньги. И все это не наигранно, а легко и естественно для этих людей", - рассказала ТАСС журналист газеты "Аравот" из Армении Наира Багдасарян.

Во второй день журналисты отправились в Ингушетию. В горах республики участники пресс-тура побывали у крупнейшего в регионе Ляжгинского водопада, посетили гору Цей-Лоам и средневековые родовые башенные комплексы Эрзи и Вовнушки, расположенные высоко в горах республики.

"Меня удивило, что люди нацелены на сохранение своей культуры. Я в контрасте заметил, как в обычном дворе может стоять достопримечательность, башня средневековая, и за всеми этими объектами ухаживают. И это не показательно, для этих людей это естественно, не для того, чтобы впечатлить нас, туристов или кого-то еще. Еще отметил, что здесь очень сдержанные мужчины и женщины, и в этой сдержанности они свободны и чувствуют себя комфортно", - рассказал ТАСС корреспондент "Мир новостей" Максим Сидоров.

Третий день пресс-тура ознаменовался для иностранных журналистов знакомством с Северной Осетией. Здесь представители СМИ посетили самый высокогорный в РФ Аланский Успенский мужской монастырь в Куртатинском ущелье, наскальную Дзивгисскую крепость. Но больше всего в регионе на журналистов произвело впечатление посещение известного "Города мертвых", состоящего из 97 каменных склепов.

"Посещение некрополя впечатлило. Мне кажется, каждый человек должен там побывать, чтобы подумать и понять, что ничто не вечно и надо жить правильно. У меня было очень философское и эмоциональное состояние при посещении этого комплекса. Я люблю природу, места, где можно размышлять, чувствовать энергетику", - сказала Багдасарян.

В последний день пресс-тура представители иностранных СМИ вернулись в Ингушетию, но на этот раз, чтобы посетить ее равнинную часть, а именно административный центр Магас, который является самым молодым городом в стране. Здесь журналисты побывали в стометровой башне Согласия, где располагается самый высокий этнографический музей в мире.

Организаторы пригласили журналистов вернуться в регионы Северного Кавказа зимой, чтобы посетить курорты "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии, "Архыз" в Карачаево-Черкесии и "Ведучи" в Чечне, развитием которых комплексно занимаются Минэкономразвития России и Кавказ.рф. Зимой на этих курортах предоставляется весь спектр услуг для проведения активного отдыха, которые по качеству не уступают знаменитым курортам мира.