В Челябинской области стартуют выборы мэра «закрытого города»

В городе Трехгорный (Челябинская область) начинаются выборы нового главы администрации. Об этом сообщил URA.RU курирующий муниципалитет вице-губернатор Станислав Мошаров. Трехгорный, где располагаются стратегические объекты Росатома, является одним из трех закрытых территориальных образований (ЗАТО) в регионе.

В Челябинской области стартуют выборы мэра «закрытого города»
© Ura.Ru

Собрание депутатов Трехгорного 10 июня единогласно утвердило Громенко в качестве исполняющего обязанности главы. Также депутаты назначили конкурс на должность мэра, утвердили состав комиссии со своей стороны и ее технического секретаря. Все решения были приняты единогласно», — пояснил Мошаров.

В конце марта Громенко сложил депутатские полномочия и перешел на работу в органы исполнительной власти. Сейчас он считается самым вероятным победителем предстоящих выборов. Об отставке его предшественника Евгения Сычева заговорили в конце 2021 года после серьезного конфликта мэра и депутатов.

Попытка региональных властей урегулировать его закончилась новой вспышкой противоречий, после чего начались переговоры об отставке чиновника. В середине мая Сычев сообщил, что оставляет свой пост и переходит на должность советника генерального директора ФГУП «Приборостроительной завод» по взаимодействию с органами власти.

Удобнее читать новости в телеграме? Подписывайтесь на канал «Челябинск, который смог».