Максим Егоров представил пятилетнюю программу развития Тамбовской области

Сегодня, 10 июня, на конференции Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» врио главы администрации области Максим Егоров представил программу развития региона. Основными направлениями стратегии развития области станут народосбережение, здоровье и благополучие людей, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство.

Максим Егоров представил пятилетнюю программу развития Тамбовской области
© Администрация Тамбовской области

Говоря о работе системы здравоохранения, Максим Егоров отметил, что на Тамбовщине предстоит решить важнейшую проблему медицины — нехватку врачей, в первую очередь в сельских больницах и лечебных учреждениях малых городов. До конца 2024 года область должна трудоустроить не менее 400 врачей и 600 средних медицинских работников.

Особое внимание уделяется развитию детского здравоохранения — любому ребенку независимо от места проживания будут доступны новые методы лечения. Активно развивается система оказания первичной медико-санитарной помощи. В частности, на севере Тамбова идет строительство новой поликлиники.

По словам Максима Егорова, жизненно важны проекты по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Предстоит создать и оснастить самым современным оборудованием 11 специализированных центров. В планах региональной власти — реконструкция Тамбовской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф, строительство онкологического клинического диспансера, реконструкция инфекционной клинической больницы, строительство хирургического корпуса противотуберкулезного диспансера и Кирсановской центральной районной больницы.

Еще один приоритет — сфера образования. На строительство школ из федерального бюджета Тамбовская область получает 5 млрд рублей. Отдельно, подчеркнул врио главы региона, финансируется продолжение ранее начатых проектов, таких как школа в микрорайоне «Телецентр». В этом году проводится капитальный ремонт 14 школ.

Максим Егоров сделал особый акцент на том, что нужно прекратить практику «укрупнения» и сокращения сельских школ. Также он сказал, что считает приоритетом патриотическое воспитание молодежи. По его словам, в этом направлении Тамбовская область может и должна показать пример всей России.

Врио главы администрации области рассказал и о ситуации с качеством питьевой воды, новых подходах к дорожному строительству, содержанию и ремонту дорог, о развитии экономики региона.

Максим Егоров подчеркнул важность создания новых высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве, которые позволили бы удержать высококвалифицированных специалистов. Для выпускников тамбовских вузов нужно создать такие условия, чтобы они оставались в области.

В 2022 году регион получит более 1,2 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для села. Это на 848,5 млн больше, чем планировалось первоначально. Кроме того, ведется работа по включению в федеральный список системообразующих предприятий региона. Это позволит им претендовать на кредиты федеральных министерств.

Работу по привлечению инвесторов Максим Егоров назвал не формальной задачей, а частью общей стратегии, направленной на улучшение качества жизни людей.

— Главная цель на сегодняшний день — повышение уровня и качества жизни населения региона. В решении этой задачи нет мелочей! — подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

По его словам, необходимо сделать Тамбовскую область местом, комфортным для жизни, процветающим регионом, что невозможно без совместных усилий не только профессионалов, но и неравнодушных граждан.

По итогам голосования делегатов конференции Тамбовского регионального отделения «Единой России» на предстоящие выборы главы Тамбовской области от партии выдвинут временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Фото Павла Васильева