Щеголев и Воробьев открыли музей имени Великого князя Константина Романова в Волоколамске

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игорь Щеголев и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли в Волоколамске музей имени Великого князя Константина Константиновича Романова. Учреждение войдет в состав "Императорского маршрута", сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

"Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с полномочным представителем президента РФ в ЦФО Игорем Щеголевым и председателем наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анной Громовой открыл музей в селе Осташево Волоколамского городского округа. Он назван именем Великого князя Константина Константиновича и войдет в "Императорский маршрут", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в октябре 2019 года было подписано соглашение о вхождении Московской области в "Императорский маршрут". В этом году проект примет свыше 1,3 тыс. ребят на четырехдневный тур. В Подмосковье они смогут посетить знаменитую усадьбу Александра II "Ильинское - Усово" в Красногорске. Теперь еще одной точкой "Императорского маршрута" станет музей семьи князя Константина Романова в селе Осташево.

"Каждый город, каждая территория Подмосковья имеет свои особенности, историю, традиции. Сегодня мы открываем музей легендарной семьи, которая сделала очень много добрых дел, внесла огромный вклад в развитие страны, культуры. Мы стараемся поддерживать все инициативы, которые направлены на сохранение наших ценностей, и прекрасно понимаем, что необходимо чтить, помнить историю - это наш приоритет", - приводятся в сообщении слова Воробьева.

По словам Щеголева, еще два года назад сложно было себе представить, что это здание так преобразится. "Я хотел бы поблагодарить Анну Витальевну Громову, Андрея Юрьевича Воробьева и власти города за то, что они смогли за столь короткое время открыть на карте нашей страны и Московской области такую замечательную точку притяжения туристов и паломников - всех тех, кому дорога история нашей страны", - добавил Щеголев.

Создание музея имени Великого князя Константина Романова

В пресс-службе рассказали, что реставрация и музеефикация здания, где расположился музей, велась с 2020 года при научном руководстве фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", а также при поддержке Министерства культуры РФ и администрации городского округа Волоколамск. Экспозиция была сформирована при участии местных краеведов. Музей войдет в состав кластера "Великокняжеская усадьба "Осташево" проекта "Императорский маршрут" в Московской области.

"На выставке представлено более 500 экспонатов. Мы сердечно благодарим все архивы, участвовавшие в подборе уникальных документов. Я хочу сказать, что эти письма, эти рисунки, эти записки друг другу, афиши благотворительных концертов говорят о том, что милосердие, любовь к ближнему для Романовых было смыслом всей жизни. В "Императорский маршрут" входят регионы от Новосибирска до Калининграда. Он помогает людям сохранить историческую память. И, я очень надеюсь, что этот музей станет популярной точкой маршрута", - добавила Громова.

"Императорский маршрут" - это туристический проект, реализуемый в России с 2018 года фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ и Ростуризма. В настоящее время он объединяет более 20 регионов РФ. Его целью является сохранение памяти о 300-летней истории России правления династии Романовых.