В России открылась горячая линия по защите прав туристов

Об этом сообщила руководитель мониторингового центра «Безопасность 2.0», первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина.

«Россияне смогут подать запрос по телефону 8 (495) 637-47-19 и на электронную почту security2.0@yandex.ru касательно любых непредвиденных ситуациях, которые произошли с ними во время отдыха. Также соответствующее обращение можно оставить на сайте мониторингового центра «Безопасность 2.0», где открыта специальная форма обратной связи.По всем сигналам информация будет оперативно отрабатываться и передаваться в профильные органы власти и организации», – говорится в сообщении.

Отдельно, по словам общественницы, в рамках горячей линии будет вестись мониторинг ситуации с проявлениями за границей русофобии по отношению к туристам из России. «В майские праздники мы фиксировали большой процент жалоб от путешественников, которые касались проявлений по отношению к ним русофобии со стороны некоторых категорий отдыхающих, а также персонала из зарубежных стран», – отметила она.

Как рассказала Елена Сутормина, в связи со сложной внешнеполитической обстановкой этим летом внутренние направления будут в приоритете для большинства россиян.

Традиционным летним лидером остается Краснодарский край, который планирует принять порядка 17 млн туристов, из которых свыше 4.5 млн отдыхающих отправятся в Сочи. При этом, несмотря на прогнозируемое снижение спроса на крымские курорты из-за отсутствия авиасообщения, на российском полуострове летом ожидают около 6 млн туристов – для этого значительно расширены возможности автобусных и железнодорожных перевозок.

Также ожидается рост спроса на горный отдых в Алтае и лечебный отдых в здравницах Северного Кавказа, по сравнению с прошлым годом почти двукратный рост турпотока прогнозируется в Санкт-Петербурге, порядка 8 млн туристов рассчитывают принять летом в Москве и Подмосковье. Кроме того, в числе популярных направлений – Калининград, Карелия, Нижний Новгород, Татарстан, Тюмень и соседняя Абхазия.

«Несмотря на определенные опасения, большого роста цен на стоимость путешествий и проживания по России пока не произошло, и в основном отдельное подорожание номеров фиксируется в премиальном сегменте размещения», – добавила эксперт.