Туроператоры сообщили о дефиците авиабилетов в Турцию

Закреплённые за «Интуристом» места на рейсы Turkish Airlines раскуплены до 21 июля, на некоторых рейсах остаётся по 5–10 мест. Похожая ситуация и у других туроператоров.

Туроператоры сообщили о дефиците авиабилетов в Турцию
© Сравни.ру

Туроператоры отмечают огромный спрос на Турцию на фоне «почти тотально закрывшихся других пляжных стран». Россияне готовы покупать туры по любым ценам.

При этом поток российских туристов в Турцию снизился. По предварительным оценкам, в июне в Анталью приедет около 500 тысяч россиян — на 42% меньше, чем в июне 2019 года.

«И это, по видимому, уже близко к предельным значениям турпотока из России, который Турция может „выжать“ с учетом того, что турецким перевозчикам согласовали 450 рейсов в неделю как максимум», — отмечают в Ассоциации туроператоров России. Для сравнения, летом 2021 года в Анталью прилетало по 160 рейсов с российскими туристами в день.

В июне 2022 года на курорты Турции летают прямые рейсы восьми российских и турецких авиакомпаний из 17 городов России. В основном это «псевдочартеры» Turkish Airlines, которые делят между собой туроператоры.

Большинство российских самолётов не может летать в Турцию из-за рисков задержания по требованию лизингодателей.

Очевидно, что в подобной ситуации цены на турпакеты падать не могут — спрос существенно превышает предложение, подчёркивают в АТОР.

Сравни рассказал, куда ещё, кроме Турции, можно поехать в летний отпуск в 2022 году.

Следить за новостями удобно в телеграм-канале Сравни.

Не уезжайте без страховки

Узнайте, сколько стоит полис для путешественников в разных страховых компаниях

Сравнить предложения