"Россети Тюмень" подключат к электросетям ангарный комплекс аэропорта "Рощино"

ТЮМЕНЬ, 9 июня. /ТАСС/. "Россети Тюмень" подключат к электросетям новый ангарный комплекс техобслуживания тюменского международного аэропорта "Рощино". Комплекс мероприятий завершат в 2022 году, затратят 66,4 млн рублей, сообщили ТАСС в четверг в департаменте по связям с общественностью компании.

"Россети Тюмень" обеспечат электроэнергией новый ангарный комплекс для техобслуживания воздушных судов на территории международного аэропорта "Рощино" в Тюмени. Для выдачи 1,5 МВт мощности энергетики построят две линии электропередачи и установят интеллектуальное энергооборудование. На эти цели компания направит 66,4 млн рублей. <...> По плану, весь комплекс мероприятий будет завершен в 2022 году", - говорится в сообщении.

Ангарный комплекс расположится на территории площадью около 18 тыс. кв. м. Для подключения объектов обслуживания воздушных судов к электрическим сетям энергетики построят две кабельные линии электропередачи 10 кВ общей протяженностью порядка 14 км. Подземную энергоинфраструктуру проложат в том числе с применением метода горизонтального направленного бурения.

"Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети", одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. км. и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,8 млн человек.

Аэропорт Тюмень "Рощино" является аэропортом международного класса. Аэродром включает в себя две искусственные взлетно-посадочные полосы. В предприятии работает более 1,1 тыс. рабочих и служащих различных специальностей.