Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов высказался о ситуации с ковидом в Новосибирске

По мнению новосибирского ученого, у большинства населения уже сформировался иммунитет к омикрону, поэтому вирус не имеет большого потенциала для новой эпидемии на почве омикрон-штамма. При этом невозможно исключить появление новой мутации, отметил Сергей Нетесов.

Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов высказался о ситуации с ковидом в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Небольшую заболеваемость, которую продолжают фиксировать новосибирские медики вирусолог объяснил небольшим репродуктивным числом вируса.

«Так называемое репродуктивное число сейчас в районе единицы или даже меньше. Поэтому идёт такая «ползучая» заболеваемость на весьма небольшом уровне», цитирует Нетесова портал Оm1.ru. Отметим, что на утро 9 июня в городе и области было 58 заболевших, число заболевших за сутки снизилось до 50-60 человек в конце мая этого года.

Тем не менее, на основе омикрон-штамма могут возникнуть новые мутации вируса поэтому Нетесов предлагает не расслабляться и продолжать испытания новых вакцин от коронавирусной инфекции.

«В центре имени Гамалеи разработали кандидатную вакцину против омикрона и уже приступили к клиническим испытаниям этого препарата. Его надо не только испытать, но и наработать с запасом», – сказал вирусолог. Это нужно для того, чтобы не ждать вакцину по несколько месяцев при наступлении новой угрозы – ее должно быть достаточно для испытаний третьей фазы. Существующая вакцина, которая разрабатывалась под ухарский вариант вируса, плохо защищает от омикрон-штамма, поэтому врачам потребуется новое средство защиты населения.

Ранее Сергей Нетесов прокомментировал вероятность развития в Новосибирской области эпидемии обезьяньей оспы. https://nsk.bfm.ru/news/test/9268