Ростуризм определит 18 всесезонных курортов Большого Золотого кольца в июне

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Ростуризм определит 18 всесезонных курортов на территории Большого Золотого кольца в июне 2022 года, сообщили в компании "Прогород" (входит в группу ВЭБ.РФ) по итогам стратегической сессии, посвященной разработке туристического мастер-плана "Большое Золотое кольцо".

"В июне будут определены 18 всесезонных курортов на территории Большого Золотого кольца. <…> По каждой из девяти областей Большого Золотого кольца будут выбраны две территории под развитие всесезонных курортов. На следующих этапах разработки мастер-плана для выбранных участков будут проработаны основные технико-экономические параметры размещаемых объектов туристической и транспортной инфраструктуры, функциональная модель территории", - говорится в сообщении.

Территории под развитие всесезонных курортов определяются Ростуризмом совместно с разработчиками мастер-плана - компанией "Прогород", региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления на основании данных комплексного исследования туристического потенциала территории, объяснили в компании.

"Мы как Ростуризм готовы оказать всю необходимую поддержку регионам по выбору проектных территорий с конкретными земельными участками, которые в будущем станут новыми точками притяжения для туристов, путешествующих по Большому Золотому кольцу", - обратилась к участникам стратегической сессии заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова.

Стратегическая сессия прошла в рамках второго этапа проекта территориального планирования девяти областей Большого золотого кольца как единого туристического макрорегиона: Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Рязанской, Тверской, Тульской и Ярославской. Среди основных задач проекта - развитие туристической инфраструктуры и диверсификация видов туризма, рост туристического потока и доходов от туризма, формирование туристического продукта и сети межрегиональных маршрутов.

Проект будет представлен в правительство РФ в конце 2022 года. Его инициатором выступает Ростуризм, разработка ведется по заказу компании "Прогород".