Мединский на форуме "История для будущего. Образ Петра" отметил непобедимый дух Петербурга

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Санкт-Петербург является единственным городом-столицей в Европе, который ни разу в истории не был взят противником во время войн, и данный факт во многом определяет "особый, уникальный дух" Петербурга и его жителей. Об этом заявил в среду председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), помощник президента РФ Владимир Мединский, выступая на международном форуме "История для будущего. Образ Петра".

"Уникальная природная локация Петербурга позволила ему стать тем, что мы имеем сегодня. А сегодня мы имеем следующее: Петербург - это не просто самый северный город-миллионник в мире. И в Петербурге у нас не 1 млн человек живет - 5,3 [млн] сейчас, пять с большим плюсом. Но Петербург - это единственная столица в Европе, которая ни разу не была взята противником. Единственная. Одна. И в этом, конечно, не только особый, уникальный дух Петербурга, но и уникальная локация, которую определил гений Петра", - сказал Мединский.

Говоря о расположении города, помощник президента образно отметил, что он находится "на кончике пальца империи". Однако, добавил Мединский, это "только кажется, а ты пойди к этому пальцу, подберись еще, попробуй". "Петр в этом отношении был совершенно замечательным стратегом, и, конечно, профессиональным инженером-фортификатором, и профессиональным корабельщиком, и, безусловно, талантливым, профессиональным военачальником", - отметил председатель РВИО.

Как напомнил Мединский, создатель Российской империи нашел место, которое позволяет контролировать выход в Балтийское море, и на этом месте заложил Петропавловскую крепость, вокруг которой и образовался город.

Международный форум "История для будущего. Образ Петра", приуроченный к 350-летию со дня рождения императора, прошел в среду в Мультимедийном парке "Россия - моя история". В мероприятии приняли участие эксперты со всей России и из 10 стран.

В рамках форума прошли три панельные дискуссии на темы: "Культурное наследие Петровской эпохи", "Россия в мире и Россия с миром: XVIII-XXI века" и "Реформы Петра I: история, традиции, мифы". Кроме того, Мединский прочел лекцию, посвященную 350-летию Петра Великого. Организаторами мероприятия выступили РВИО и Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры РФ. В числе партнеров форума - информационное агентство ТАСС.