В Запорожье заявили о возможности создания в регионе всероссийской здравницы

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июня. /ТАСС/. Власти освобожденной территории Запорожской области в ходе поездки первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко в Бердянск выступили с инициативой о создании всероссийской здравницы на базе существующих местных курортов. Об этом сообщил ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Вчера была встреча с Кириенко рабочая, мы обсуждали как раз тот факт, что Россия приходит не просто на исторические земли, а делает это максимально предметно. Наша идея, которую я предлагаю и нас начинают слышать, - о необходимости формирования всероссийской здравницы на основе Запорожских курортов. Это Бердянск, Приморск, Кирилловка, это широкая линия побережья очень теплого, с профилем лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательной системы и кожных. Однозначно здесь можно сделать круглогодичный курорт", - заявил Рогов.

Также он сообщил, что курорты Запорожской области смогут интегрироваться в существующую туристическую инфраструктуру на юге России. "Крым - это один вид отдыха, Краснодарский край - другой, Запорожские курорты - третье. Это все комплексно дополняется, потому что каждый из этих курортов может принимать определенную группу отдыхающих и восстанавливающих здоровье", - пояснил Рогов.

Он добавил, что Кириенко посетил один из детских лагерей. Кроме того, Рогов пояснил, что по итогам поездки Кириенко в область поступают ряд звонков от российских чиновников, обсуждаются пути решения обозначенных проблем. "Сегодня идет масса звонков российских чиновников с предложениями и уточнениями, то есть они получили поручения от первого замглавы администрации президента РФ и делают свое дело. Это подтверждение того, что Россия - это страна возможностей, которые живущие на южнорусских землях люди получают", - сообщил Рогов.

Ранее сообщалось, что Кириенко был в Бердянске во вторник, осмотрел центр приема документов на оформление гражданства РФ, посетил продуктовые магазины, аптеки, ознакомился с ценами и номенклатурой товаров, побывал в порту.