Конюхов и Потапкин установили рекорд беспосадочного полета на мотопараплане

Путешественник Федор Конюхов и пилот, мастер спорта международного класса Игорь Потапкин пролетели на мотопараплане без посадки 631,2 километра по итогам всего перелета. Предыдущий рекорд дальности беспосадочного полета превзойден на 204,2 километра, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу экспедиции, сына путешественника Оскара Конюхова. По его словам, Конюхов и Потапкин затратили на весь путь семь часов 52 минуты.

Конюхов и Потапкин установили рекорд беспосадочного полета на мотопараплане
© Мир24

Предыдущее достижение принадлежало пилоту из Польши Кшиштофу Ромицки. Четыре года назад он пролетел 427 километров из Кракова в город Закшево.

Российские пилоты за две с половиной недели намерены совершить рекордный перелет из Архангельска в Новороссийск на двухместном мотопараплане. Они рассчитывают преодолеть три тысячи километров, пролетев над Плесецком, Вологдой, Ярославлем, Переславлем-Залесским, а также Москвой, Тулой, Воронежем и Краснодаром.

В августе Федор Конюхов и Игорь Потапкин запланировали вторую часть полета. На мотопараплане они хотят впервые в истории добраться до Северного полюса.