Лавров оценил процесс перехода России и Турции к расчету в нацвалютах

Процесс перехода на применение национальных валют для взаимных расчетов между Россией и Турцией находится в продвинутой стадии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«У нас хорошие перспективы перехода на применение национальных валют для взаимных расчетов. Этот процесс уже в продвинутой стадии. Мы также обсуждаем использование в Турции российской платежной карты «Мир», что, безусловно, позволит восстанавливать туристические потоки допандемийного уровня. Рекорд был почти семь миллионов туристов в год, в прошлом году эта цифра составила четыре миллиона, и она продолжает увеличиваться», – передает ТАСС слова Лаврова на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Напомним, в начале июня руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила, что российские туристы могут беспрепятственно оплачивать услуги картой «Мир» почти во всех отелях Турции.

Газета ВЗГЛЯД писала, что это может быть связано с ожидаемым падением турпотока из России в Турцию на 25-30% по сравнению с 2021 годом. Это связано с ограничением перелетов из-за санкций. Цены в Турцию также выросли. Если в прошлом году стоимость тура на двоих была 90-100 тыс. рублей, то в этом году – от 137 тыс. рублей. По данным АТОР, средний чек на летний тур в Турцию составляет 160-210 тыс. рублей на двоих.