Реконструкцию аэропорта в Грозном начнут до конца года

До конца года в Грозном начнутся работы по реконструкции и строительству аэропорта Северный. Открытие обновленного аэровокзального комплекса может состояться в 2025 году.

Реконструкцию аэропорта в Грозном начнут до конца года
© «Это Кавказ»

«В этом году в столице нашей республики начнутся масштабные работы по реконструкции и строительству аэропорта Грозного — Северный имени Ахмат-Хаджи Кадырова. На данном этапе завершены процедуры закупки на выполнение работ по аэродромной части за счет средств федерального бюджета. А по части аэровокзального комплекса министерством транспорта и связи Чечни уже объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения», — сообщил ТАСС председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.

Согласно проекту, недалеко от действующего аэропорта будет построен новый аэровокзальный комплекс, включающий здание аэровокзала, здания службы наземного обслуживания воздушных судов, производственные и вспомогательные объекты и коммуникации для обеспечения работы пассажирского терминала. Все работы планируется завершить до конца 2025 года.

Международный аэропорт в Грозном в 2021 году обслужил почти 714 тысяч человек, что является для него рекордом. Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)» осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Общая стоимость проекта составит около 15,5 миллиарда рублей. Предполагается, что его реализация позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 миллиона человек ежегодно.