Кавминводы могут стать пилотом по разработке планов развития городских агломераций

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Агломерация Кавказских Минеральных Вод (КМВ) может стать одним из пилотов по разработке долгосрочных планов развития городских агломераций. Правила согласования и мониторинга реализации таких планов утвердили в кабмине, сообщил директор департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России Дмитрий Дегтярев на совместном совещании со Счетной палатой.

"Агломерация КМВ может стать одним из пилотов, в рамках которого можно проработать долгосрочный план развития совместно с регионом - определить приоритеты, источники финансирования, инвестпроекты. Проект плана подлежит согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с Минстроем России и Минфином России и утверждается на президиуме (штабе) правительственной комиссии по региональному развитию", - приводит пресс-служба Минэкономразвития РФ слова Дегтярева.

Так, по его словам, начиная с 2023 года планируется разрабатывать по пять планов в год. Как отмечается, на сегодняшний день урегулированы вопросы согласования, утверждения и мониторинга реализации долгосрочных планов социально-экономического развития городских агломераций. В министерстве подчеркнули, что проект плана должен соответствовать основам госполитики в области регионального развития, Стратегии пространственного развития России на период до 2025 года и документам стратегического планирования в части достижения национальных целей развития. В министерстве обратили внимание, что срок согласования генплана может сократиться с трех месяцев до трех недель за счет принятых изменений.

"Переход к полной автоматизации процессов разработки и согласования проектов документов терпланирования в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования позволит создать единый инструмент подготовки проектов документов, разработать инструмент предоставления комплексной информации о территории в цифровом виде, а также сделать выгрузку на конкретную территорию по запросу заказчиков", - подчеркнул Дегтярев.

Мнение Счетной палаты

В Счетной палате РФ считают, что на текущий момент система документов стратегического и территориального планирования крайне перегружена, поскольку существует большое количество разных видов документов. По словам аудитора Счетной палаты Натальи Труновой, агломерация Кавминвод имеет большой потенциал в качестве пилотного проекта для отработки предложений, которые могут быть использованы для оптимизации системы стратегического и территориального планирования. "В настоящее время Счетная палата уже анализирует документы терпланирования по городу-курорту Кисловодску, чтобы определить степени их взаимоувязки и выработать рекомендации по их совершенствованию", - цитирует аудитора пресс-служба Минэкономразвития.

Как ожидается, долгосрочные планы развития городских агломераций должны стать инструментом реализации соответствующей политики. Их планомерная реализация должна способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению производительности труда, развитию экономики на данной территории и повышению качества жизни.