Концепцию развития рыбохозяйственного комплекса разработают в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 7 июня. /ТАСС/. Власти Дагестана планируют разработать концепцию развития рыбохозяйственного комплекса Дагестана, которая позволит определить приоритетные направления и решения острых проблем отрасли, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе правительства региона.

"На сегодняшний день практически вся выловленная в республике рыба вывозится за пределы региона на переработку, как результат, - основная часть налоговых отчислений поступает в бюджеты других регионов. В целях определения приоритетных направлений развития отрасли, на основании имеющейся информации, разработан проект Концепции развития рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан",- цитирует пресс-служба врио председателя комитета по рыбному хозяйству региона Виктор Руденко.

По его словам, в отрасли рыболовства, несмотря на привлечение рыбопромыслового флота из других регионов и увеличение объема вылова водных биоресурсов, остро стоит проблема переработки выловленной рыбы. Концепция, как отметил Руденко, будет содержать описание основных проблем и задач, применение федеральных и региональных мер поддержки, а также предложения по созданию инфраструктурных и финансовых механизмов реализации задач отрасли.

Как отметили в пресс-службе, председатель правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил ускорить подготовку и утверждение концепции, что позволит оперативно обеспечить доступ хозяйствующих субъектов к федеральным мерам господдержки.

Ранее сообщалось, что за первые три месяца 2022 года в Дагестане добыт рекордный за 10 лет объем частиковой рыбы - 547 тонн. Фауна Каспийского моря насчитывает 124 вида и подвида, промысловое значение имеют не более трех десятков рыб. Типично морских промысловых видов рыб восемь, в их числе три вида килек, два вида пузанков, долгинская сельдь и два вида кефали.