Псковская область получит 100 млн рублей на реставрацию Пушкинского заповедника

ПСКОВ, 7 июня. /ТАСС/. Власти Псковской области получат из федерального бюджета 100 млн рублей на реставрацию объектов историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское", который является памятником русской культуры национального и мирового значения. Об этом сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Более 100 млн рублей выделено на реставрацию объектов Пушкинского заповедника. Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" вошел в число федеральных музеев, включенных в общероссийскую комплексную программу реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в России", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, средства направят на реставрацию нескольких объектов культурного наследия в усадьбах Петровское и Михайловское. "Это "Грот-беседка", "Льнохранилище", "Дом-музей А.П. Ганнибала", "Историко-культурный Пушкинский ландшафт", а также реэкспозицию научно-культурного центра Пушкинского заповедника", - говорится в сообщении.

В границах Пушкинского заповедника насчитывается порядка 100 объектов культурного и археологического наследия федерального значения. На территории заповедника, в частности, находится могила Александра Пушкина, музеи-усадьбы "Михайловское", "Тригорское", "Петровское" с входящими в их состав мемориальными парками XVIII-XIX веков. Ежегодно территорию заповедника посещают более 300 тыс. человек.

Кроме того, на территории Пушкинского заповедника между усадьбой Михайловское и деревней Бугрово расположены мемориальные Михайловские рощи. Они представляют собой в основном вековые корабельные сосны, высота которых достигает 30 м. В Михайловских рощах сохранилось множество деревьев, которые являются современниками Александра Пушкина.