Спасатель рассказал о сложностях переправы, где погибли топ-менеджеры VK

Во время путешествия по дереву России при переправу через реку в НАО погибли топ-менеджеры компании VK Владимир Габриелян и Сергей Мерзляков. Заслуженный спасатель РФ, спасатель международного класса Александр Гофштейн назвал телеканалу «360» возможные причины трагедии.

Спасатель рассказал о сложностях переправы, где погибли топ-менеджеры VK
© Daily Moscow

Известно, что во время перехода через реку Бугряница вездеходы «Шерп», на которых были четыре человека, перевернулись и их потащило в море. В результате два человека смогли выбраться на берег, а двое - Владимир Габриелян и Сергей Мерзляков - погибли.

По словам Гофштейна, топ-менеджеры VК выбрали для путешествия опасную местность, поскольку сейчас там полноводные реки. А вездеходы «Шерп» имеют высокий центр тяжести и на мелководье могут опрокинуться, если будет боковой крен.

Побережье Белого моря имеет обрывистые берега без пологих съездов, а реки, впадающие в море, бурные, добавил спасатель.

«Они совсем не приспособлены для того, чтобы на такой штуке, как „Шерп“, там ездить. Хотя это, безусловно, машина вездеходная» Александр Гофштейн

Он предупредил, что туристам следует помнить о безопасности в целом. Перед поездкой нужно предупредить хотя бы одного друга о маршруте путешествия и его протяженности, который в случае ЧП сможет организовать спасение или связаться с МЧС.

Водитель вездехода, подчеркнул спасатель, должен иметь навыки передвижения по пересеченной местности, а также уметь преодолевать разнообразные склоны и знать, на что способен автомобиль.

Фото: личная страница Владимира Габриеляна в VK