Брендовый маршрут по Волге поможет развитию круизного туризма в Астраханской области

АСТРАХАНЬ, 7 июня. /ТАСС/. Создание брендового маршрута по Волге поможет развитию круизного туризма в Астраханской области, соответствующее соглашение о взаимодействии необходимо подписать с 15 субъектами России. Об этом сообщила журналистам во вторник в рамках брифинга министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева.

"Вопрос по круизному туризму мы поднимали на уровне Совета Федерации о том, что необходим брендовый маршрут по Волге. Брендовый, такой как есть "Золотое кольцо", "Серебряное ожерелье", потому что [без этого] данный маршрут не продвигается. Советом Федерации данная идея была поддержана, Ростуризм определил нас как, скажем, "главный" регион. Сегодня мы подписываем соглашения с другими регионами. У нас 15 регионов, с которыми необходимо заключить такое соглашение для того, чтобы двигаться дальше - более половины из них уже ответило готовностью и подписали соглашение со своей стороны", - сообщила Прокофьева.

Она уточнила, что далее проект будет дорабатываться с участием экспертов, которые подтвердят возможность создания такого брендового маршрута, который по оценкам властей, должен повысить туристическую привлекательность круизного туризма в регионе.

"Мы провели аналитику и увидели, что в советский период было более 300-350 заходов [круизных теплоходов] в Астраханскую область, соответственно порядка 100 тыс. человек приезжало в регион именно водным путем, сегодня таких заходов - 80, то есть это 15-16 тыс. туристов. Разница в цифрах огромная, конечно, во многом это связано с инфраструктурой, <…> мы понимаем, что сегодня стоимость круизного туризма такая, что не каждый может это себе позволить", - добавила министр.

Ранее сообщалось, что в 2021 году впервые за последние несколько лет Астрахань стала отправной точкой речных круизных маршрутов по Волге. Отмечалось, что круизные компании планировали увеличение заходов в следующие навигации в связи с возросшим интересом туристов к новым экскурсионным предложениям астраханских туроператоров предоставляемых "на берегу". По данным областных властей, чаще всего в Астрахань на круизных судах прибывают тургруппы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Казани и других городов.