Около 70% астраханских гостиниц и баз отдыха прошли классификацию объектов туриндустрии

АСТРАХАНЬ, 7 июня. /ТАСС/. Классификацию объектов туриндустрии в Астраханской области прошли около 70% гостиниц и баз отдыха. Об этом сообщила журналистам во вторник министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева.

Согласно законодательству, все объекты туриндустрии должны пройти классификацию с присвоением определенной категории по системе "звезд". С 2018 года обеспечение антитеррористической защищенности туристических объектов является обязанностью их владельцев. Ранее сообщалось, что менее половины астраханских гостиниц и баз отдыха готовы к туристическому сезону, пройдя классификацию объектов туристической индустрии.

"Если в начале года мы фиксировали, что менее половины прошли классификацию, то сегодня мы говорим, что около 70% туробъектов прошли классификацию. Самая опасная тенденция, которую мы сегодня выявили при анализе ситуации с прохождением классификации, это то, что коллективные средства размещения уходят в гостевые дома, то есть они не проходят классификацию называя себя гостевыми домами. На сегодняшний момент в законодательстве не регулируется понятие "гостевой дом" и у них нет обязанности проходить классификацию, нельзя определить точно ли относиться тот или иной объект к гостевому дому. Поэтому мы сегодня активно поднимаем этот вопрос, на федеральном уровне подготовлен проект закона и мы наравне с другими регионами активно участвуем в его обсуждении, чтобы появилось это определение - что такое гостевые дома для того чтобы и здесь упорядочить деятельность данного субъекта турбизнеса", - сообщила Прокофьева.

Она также уточнила, что туробъекты в основном проходят классификацию без звезд. На территории региона зарегистрировано только три "пятизвездочных" и семь "четырехзведочных" туробъектов, а также 21 коллективное средство размещения с присвоенной классификацией в "три звезды".

По данным министерства культуры и туризма региона, в Астраханской области зафиксировано 328 гостиниц и турбаз с номерным фондом в 7 тыс. мест. Ранее сообщалось, что, по прогнозам властей, турпоток в Астраханскую область в 2022 году составит рекордные 3 млн человек, из них большая часть - рыбаки.

О классификации объектов туристской индустрии

Классификация объектов туристской индустрии в России начала действовать с 2011 года. В федеральном перечне туристских объектов 16 549 классифицированных гостиниц и 167 аккредитованных организаций. С 1 января 2022 года классификацию должны проходить все отели без исключения.