В Минприроды пожаловались на низкое финансирование туризма в заповедниках

Недостаточность финансирования — одна из ключевых проблем особо охраняемых природных территорий. В том числе не хватает средств на восстановление популяций редких животных и развитие туристической инфраструктуры. Об этом сказала директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Ирина Маканова на заседании Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

В Минприроды пожаловались на низкое финансирование туризма в заповедниках
© Парламентская газета

На территории России 230 особо охраняемых природных территорий федерального значения, что составляет 75,1 миллиона гектаров. Из них 55 миллионов гектаров приходится на сушу и 19 — на водные акватории. Это 14 процентов от площади всей Российской Федерации.

«Самое маленькое финансирование предусмотрено именно на развитие туризма и биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях», — сказала Маканова. По ее словам, недостаточность финансирования — одна из ключевых проблем.

Например, в рамках государственных заданий и национального проекта «Экология» недостаточно средств на восстановление и реинтродукцию редких видов животных, и к этой работе привлекают внебюджетные источники, в том числе крупные компании. Есть проекты по интродукции лошади Пржевальского и переднеазиатских леопардов, рассказала представитель Минприроды.

В 2021 году количество туристов, которые посетили особо охраняемые природные территории, составило 10,8 миллиона человек. При настоящей динамике в 2022 году эти цифры могут увеличиться до 15—17 миллионов. оценила Маканова. 

С учетом определенных ограничений на заповедных территориях, отсутствия необходимой нормативно-правовой базы и недостаточного финансирования не хватает инфраструктуры, добавила она. По ее словам, в 2021 году на территориях ООПТ построили 10 новых визит-центров, 61 место размещения на 403 человека, 37 смотровых площадок и 7 новых музейных комплексов, а также оборудовали 81 туристический маршрут. «Выделенный бюджет освоили полностью», — заключила директор департамента.

Больше всего финансирования в виде субсидий и грантов юридическим лицам в прошлом году было выделено на туристический кешбэк — 6,37 миллиарда рублей, а меньше всего денег было направлено на господдержку проектов создания туристической инфраструктуры в форме льготного кредитования — 0,6 миллиона, сказал на заседании аудитор Счетной палаты Сергей Шторгин.

«Очень низкое исполнение этой статьи, а также стимулирования чартерных перевозок — 258 миллионов рублей. Это новые инструменты, которые требуют в том числе доработки нормативно-правовой базы» — сказал он.

На заседании комитета депутаты подготовили заключение на законопроект об исполнении бюджета РФ в 2021 году, чтобы отправить его в профильный Комитет по бюджету и налогам.