Аграриям в Башкирии будут возмещать затраты на разработку проектно-сметной документации

ТАСС, 7 июня. Сельхозпроизводителям-инвесторам в Башкирии будут возмещать затраты на разработку проектно-сметной документации. Об этом сообщается во вторник на сайте правительства республики.

"В Башкортостане одобрили предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства республики, которое прошло под председательством премьер-министра Андрея Назарова", - говорится в сообщении.

Будет возмещаться до 90% затрат на разработку проектно-сметной документации инвестпроектов в сфере агропромышленного комплекса, включенных в перечень приоритетных проектов Башкортостана.

"Сегодня для реализации заявлено порядка 115 проектов с плановым объемом инвестиций порядка 190 млрд рублей. В активной фазе находятся 62 приоритетных инвестиционных проекта на сумму более 117 млрд рублей, - цитирует пресс-служба Назарова. - В то же время, сложная экономическая ситуация в связи с санкционными ограничениями повлекла за собой повышение цены на строительные ресурсы. При этом, очевидно, что агропромышленный комплекс нуждается в больших капитальных вложениях с длительным сроком окупаемости, поэтому в рамках антикризисных мер необходимо создать благоприятные условия для поддержки сельхозтоваропроизводителей".

По словам премьер-министра правительства Башкирии - министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, субсидирование затрат на разработку проектно-сметной документации инвестпроектов в сфере АПК позволит создать механизм стимулирования аграриев на реализацию инвестиционных планов. Субсидирование будет производиться из республиканского бюджета, в том числе по уже реализованным проектам, включенным в перечень приоритетных инвестпроектов с 2022 года.