«Знак на берегу не убеждает»: в МЧС рассказали о мерах предотвращения несчастных случаев на воде

Юрий Карпов отметил, что для усиления работы по надзору за водными объектами было создано 115 групп, в которые вошли более 400 человек. Эти группы ходят по водным объектам и доносят до людей информацию о том, что некоторые места отдыха – небезопасны.

— Это единственный эффективный способ, чтобы донести населению информацию о том, что эти места небезопасны. Наличие знака на берегу человека не убеждает, а когда к тебе подходит администрация и сотрудники полиции и говорят о том, что здесь не стоит отдыхать, то люди уже по- другому реагируют, — рассказал Юрий Карпов.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах добавил, что полицейскими уже было пресечено 55 случаев распития спиртного в неблагоприятных для отдыха местах.

По словам Юрия Карпова, в 2022 году уже зафиксировано 14 смертельных случаев на воде, при этом 12 из них произошли в мае. В общей сложности в Новосибирской области на данный момент выявлено 371 место массово-неорганизованного отдыха.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске из реки Тула выловили труп мужчины. Редакция также писала о том, что три ребенка погибли на водоёмах Новосибирской области с начала 2022 года. Читайте также материал о том, что пляж «Наутилус» в Новосибирске не будут открывать летом 2022 года.

Егор Сафронов