Главные новости за ночь: туристы собрались в Москву, парламентарии поддержали Джонсона, крыс научили искать людей в завалах

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Главные новости за ночь: туристы собрались в Москву, парламентарии поддержали Джонсона, крыс научили искать людей в завалах
© Мир24

Москва заняла первое место среди направлений для внутреннего туризма на июньские праздники. Также россияне выбрали для отдыха Сочи, Санкт-Петербург и Калининград. Среди зарубежных направлений лидерами стали Турция, Армения и Таджикистан. Такие данные следуют из статистики по продажам авиабилетов.

В Великобритании объявили результаты голосования о доверии премьер-министру Борису Джонсону. Чтобы сохранить свое кресло, ему нужно было заручиться поддержкой не менее 180 однопартийцев. В результате в его пользу высказался 211 член парламента от Консервативной партии. Премьер пообещал сконцентрироваться на проблемах обычных британцев.

Дочь тренера Этери Тутберидзе фигуристка Диана Дэвис будет представлять сборную США. Дэвис выступает на танцах на льду. На чемпионате России 2022 года она вместе с партнером Глебом Смолкиным завоевала серебро, а также дуэт выступал на Олимпийских играх в Пекине.

В Доминикане прямо в рабочем кабинете застрелили министра окружающей среды. Местные СМИ сообщили, что преступник взял в заложники несколько человек, находившихся в здании. Позже убийцу удалось арестовать. Выяснилось, что с жертвой его связывала близкая дружба.

На голливудскую кинокомпанию подали в суд за нарушение авторских прав. Семья Эхуда Йоная, написавшего статью, вдохновившую киноделов на создание «Топ Ган» 1986 года, требует крупную компенсацию за то, студия сознательно не выкупила права на сиквел «Топ Ган: Маверик».

Шотландские ученые собрали отряд крыс-спасателей, которых обучают искать людей в завалах. Предполагается, что грызуны будут находить пострадавших по запаху и пробираться к ним. На животных будет закреплен рюкзачок с аппаратурой, которая обеспечит связь между спасателями и попавшими в беду людьми.