Севастопольские подростки создали арт-объект по проекту "Маршрут вдохновения"

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 июня. /ТАСС/. Севастопольские подростки совместно с известными российскими предпринимателями и общественными деятелями создали по молодежному проекту "Маршрут вдохновения" арт-объект и подарили его городу, сообщила в понедельник пресс-служба проекта.

Арт-объект состоит из нескольких элементов - фрагмента дороги "Маршрута вдохновения", выполненной из плитки, которую будут украшать сами ребята, а также дерева, символизирующего развитие, возможности, мечты и стремления каждого человека. Участники проекта совместно с бизнесменами и общественниками на протяжении шести дней совершали поход по Севастопольской тропе, посетили музыкальный концерт под открытым небом, а также стали частью масштабного фестиваля "Вдохновение", который привлек 10 тыс. посетителей.

"Проект "Маршрут вдохновения" от Всероссийского движения "Вдохновители" поможет подросткам разобраться в экологической тематике и по-новому взглянуть на природу Севастополя. Друзья, миром правят вдохновители: любая самая уникальная, невообразимая идея всегда рождается в голове у кого-то, а потом подпитывается вдохновением и реализуется. Вот вы, собственно, это сегодня и делаете. Я написала свое желание и прикреплю его на это дерево, здесь написано: успехов нашему фестивалю", - сказала на открытии арт-объекта директор департамента культуры города Ирина Романец.

Цель проекта - выявить у подростков сильные личностные качества, найти мечту и реализовать ее. Специально для этого движение "Вдохновители" и разработало уникальную методику, направленную на поиск мечты подростков. Результатом "Маршрута вдохновения" станет способность ребенка делать осознанный выбор своего будущего и первые шаги на пути к его реализации.

По словам замначальника управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Марины Слонченко, на протяжении пяти дней дети знакомились друг с другом, посещали интересные встречи и мастер-классы, принимали участие в первом молодежном карнавале. "Дерево, которое они создали и подарили городу, станет местом силы и новой точкой притяжения молодежи, напоминанием о том, что вдохновлять может каждый", - цитирует Слонченко пресс-служба.

Всероссийский проект "Маршрут вдохновения", направленный на выявление сильных качеств у молодежи, был запущен 12 мая в Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге, Мурманской и Тульской областях, а также в республиках Карелия и Татарстан. До конца 2022 года этапы проекта пройдут в семи субъектах страны. Партнерами "Маршрута вдохновения" выступили Министерство просвещения РФ, всероссийский конкурс "Большая перемена", Ассоциация волонтерских центров, Общероссийский народный фронт и МДЦ "Артек".