Суд оправдал задержанную в Узбекистане за провоз беспилотника россиянку

ТАШКЕНТ, 6 июня. /ТАСС/. Суд оправдал россиянку Полину Ермакову, задержанную в Узбекистане за провоз на территорию этой страны беспилотника, она уже вылетела на родину. Об этом сообщил в понедельник корреспондент ТАСС пресс-секретарь посольства России в Ташкенте Дмитрий Данилов.

"По решению суда Полина Ермакова оправдана, но дрон, из-за которого ее задержали, изъят, а сама россиянка уже вылетела домой", - сказал Данилов. По его данным, Ермакова задержанная через несколько дней после пересечения границы Узбекистана, до суда находилась на свободе.

В прошлом году аналогичный случай произошел с российским тревел-блогером Максимом Лымарем, который был задержан из-за обнаружения у него квадрокоптера при вылете из Бухары в Новосибирск. Через некоторое время по решению суда он был оштрафовали и вылетел в Россию.

По информации красноярского портала НГС24, уроженка города Ачинска Красноярского края Полина Ермакова путешествует по миру и ведет собственный блог. Она была задержана 17 мая в Узбекистане за ввоз в страну беспилотника. По словам самой Ермаковой, при пересечении границы Узбекистана, куда она въехала из Киргизии, пограничники не увидели дрон в ее рюкзаке. Его обнаружили представители органов внутренних дел, которые осматривали вещи путешественницы, когда она из Ташкента намеревалась выехать поездом в Бухару.

Согласно правилам Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта Узбекистана, ввоз и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве страны допускается только с разрешения правительства, которое может быть выдано только юридическому лицу и только для выполнения ведомственных задач.