Оценены перспективы элитного туризма в России

Деловой и элитный туризм в России выдержал пандемию коронавируса и готов к дальнейшему развитию. Такую оценку дали эксперты туротрасли, сообщает «Секрет фирмы».

Оценены перспективы элитного туризма в России
© Lenta.ru

По словам руководителя комитета по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильи Уманского, в российском VIP-туризме пока нет большой конкуренции. Он пояснил, что в стране не хватает качественного номерного фонда — например, гостиниц, которые были построены или отремонтированы в последние 10 лет, а также управляются профессиональным менеджментом. В связи с этим специалист назвал этот сегмент наиболее перспективным для инвесторов.

При этом директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь"» Александр Осауленко считает, что поскольку в России есть обеспеченные граждане, существует и перспектива развития элитных путешествий.

«Необходимость прямого общения и деловых поездок говорит о том, что перспективы восстановления делового туризма в России огромны», — добавил он.

В заключение специалисты напомнили, что иностранным путешественникам стало гораздо сложнее добираться до России и путешествовать по территории страны. Подобные ограничения напрямую влияют на ситуацию с туризмом, поэтому, как подчеркнули эксперты, для восстановления турпотока необходимы полное снятие всех ковидных запретов, а также создание и возобновление логистических цепочек.