Известных вологжан вспомнили участники новой велоэкскурсии по улицам областной столицы

Это уже четвертая прогулка в этом году в рамках проекта «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"». На этот раз авторы назвали маршрут «Знаменитые вологжане».

Известных вологжан вспомнили участники новой велоэкскурсии по улицам областной столицы
© Вологда.рф

Экскурсия прошла 5 июня, участники проекта приурочили велопрогулку к 100-летию со дня рождения народного художника России Владимира Корбакова. Гидами стали 17 человек, среди которых были и новые участники проекта. Каждый готовил небольшой рассказ продолжительностью не более пяти минут об одной знаменитой личности.

«Наш маршрут пролегал по местам, которые связаны с известными каждому вологжанину именами: Александр Яшин, Николай Рубцова, Александр Клубов, Джанна Тутунджан, Владимир Гиляровский. Мы взяли людей из разных эпох и разных сфер деятельности. Экскурсия длилась более трех часов, закончилась она по традиции небольшим пикником. Мы всегда берем с собой термосы с чаем и перекус», — рассказал руководитель ВГПКОО «Держаться корней» Михаил Глазов.

На следующей экскурсии, которая намечена на 18 июня, велогиды планируют проехать маршрутом героев фильма «Целуются зори». А в начале июля авторы проекта намерены составить маршрут по памятным знакам Вологды. Также в планах сделать ночную велоэкскурсию. Она будет несколько отличаться от остальных — в форме выездного пикника.

Проект «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"» реализуется ВГПКОО «Держаться корней» при поддержке Правительства Вологодской области и содействии МКУ «Центр по работе с населением».