Охошин думает, что Британии грозит масштабный энергетический кризис

Охошин думает, что Британии грозит масштабный энергетический кризис
© FBM.ru
Борис Джонсон (Глава правительства Великобритании) и Лиз Трасс (Внешнеполитический министр этого государства) активно поддерживают принятие нового санкционного пакета против нашей страны, выражая готовность отказаться от энергоносителей из России. Но Олег Охошин (Сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН, политолог) проинформировал общественность о своём мнении, что этим они оба толкают собственную державу в новый энергокризис, который неизбежно обернется против действующих правящих кругов.

Два дня назад ЕС утвердил шестой пакет антироссийских ограничительных мер, включая поэтапный запрет на торговлю чёрным золотом. Лондон активно высказывался за принятие новых ограничений. При этом в случае отказа от нефти из нашего государства Соединённое Королевство ждёт энергетический коллапс, по масштабам сопоставимый с кризисом 1973 года, когда цены на чёрное золото за год увеличились в несколько раз. Тогда это случилось после отказа держав ОПЕК поставлять энергоресурсы. Об этом аналитик поведал в интервью “ПолитЭксперту”.

По словам специалиста, Великобритания не обладает производственными мощностями, чтобы добывать энергоресурсы в требуемых объёмах. С 2004 года Великобритания стала активным импортером нефти, так как сама не могла добывать нужные ей объёмы.

Главные поставщики Туманного Альбиона – это Страна Фьордов, арабские державы и Россия. При этом Норвегия еще в позапрошлом году сделала заявление, что уменьшит добычу. В апреле Борис Джонсон пытался достигнуть соглашения с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, чтобы они увеличили объемы. Но эти сделки не получились.

Несмотря на это, правительство Бориса Джонсона обнародовало стратегию энергобезопасности, где говорится, что Туманный Альбион откажется от российских энергетических ресурсов, а дефицит будет восполнять собственными силами.

По этой стратегии, к 2030 году они собираются ввести в эксплуатацию восемь атомных реакторов, возродить с нуля угольную промышленность увеличить вложения в ветряную энергию и энергосберегающие дома.

По оценке эксперта, с экономической точки зрения это практически нереально за это время. А бюджеты на это выделены гигантские. По мнению Олега Охошина это означает рост налогов.