Реконструкцию аэропорта в Грозном начнут в 2022 году

ГРОЗНЫЙ, 6 июня. /ТАСС/. Реконструкцию и строительство аэропорта Северный в Грозном планируют начать в этом году и завершить до 2025 года. Об этом ТАСС сообщил в понедельник председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.

"В этом году в столице нашей республики начнутся масштабные работы по реконструкции и строительству аэропорта Грозного - Северный имени Ахмат-Хаджи Кадырова. На данном этапе завершены процедуры закупки на выполнение работ по аэродромной части за счет средств федерального бюджета. А по части аэровокзального комплекса Министерством транспорта и связи ЧР уже объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения", - отметил Хучиев.

Согласно проекту, планируется строительство новых сооружений аэровокзального комплекса, расположенных в свободной от застройки западной части территории аэропорта. В частности, предусмотрено строительство здания аэровокзала общей площадью 40,045 тыс. кв. м, здания службы наземного обслуживания воздушных судов, а также производственных и вспомогательных объектов и коммуникаций для обеспечения работы пассажирского терминала.

Международный аэропорт в Грозном в 2021 году обслужил почти 714 тыс. человек, что является для него рекордом. Реализация проекта "Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)" осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Общая стоимость проекта составит около 15,5 млрд рублей. Предполагается, что его реализация позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 млн человек ежегодно.