Пресс-тур для представителей иностранных СМИ проходит в регионах Северного Кавказа

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Пресс-тур для представителей зарубежных СМИ, организованный Минэкономразвития РФ совместно с ТАСС, проходит в регионах Северного Кавказа. На протяжении четырех дней журналисты посетят Чечню, Северную Осетию и Ингушетию.

Участниками пресс-тура стали журналисты национальной гостелерадиокомпании из Белоруссии, АО "Агентство "Хабар" из Казахстана, "Мир новостей - Узбекистан", газеты "Аравот" из Армении, телеканала "AзTB" Азербайджана, сотрудники кубинского информагентства Prensa Latina и радио "Голос Вьетнама".

Представители иностранных СМИ в понедельник посетили Чечню, где для них провели экскурсию по столице региона - городу Грозному. Журналисты, в том числе, побывали в одной из крупнейших мечетей Европы "Сердце Чечни", посетили этнографический зал Национального музея и арт-объект "Лестница в небеса".

Сегодня, во второй день пресс-тура, журналисты отправились в горный Джейрахский район Ингушетии. Здесь знакомство с регионом началось с Ляжгинского водопада, который является одним из крупнейших в регионе, а также с горой Цей-Лоам, считавшейся в древней ингушской мифологии троном главного божества-громовержца Селы. Обязательными пунктами программы стали известные средневековые башенные комплексы Эрзи и Вовнушки, состоящие из боевых, жилых башен и склепов.

Далее представители иностранных СМИ направятся в Северную Осетию, где посетят самую высокогорную православную обитель на территории РФ - Аланский Успенский мужской монастырь в Куртатинском ущелье. А в горном селе Цмити журналисты познакомятся с Дзивгисской крепостью, являющейся вершиной пещерного зодчества Осетии. После группа направится в Даргавс, где расположен известный "Город мертвых", состоящий из сотни каменных фамильных склепов.

Затем участники группы вернутся в Ингушетию, где в этот раз познакомятся с равнинной ее частью, прогуляются по Магасу и посетят самый высокий в мире этнографический музей, расположенный в стометровой башне Согласия.