Первый с начала пандемии пассажирский поезд отправился из Бишкека в Россию

БИШКЕК, 6 июня. /ТАСС/. Пассажирское железнодорожное сообщение между Киргизией и Россией возобновилось после почти двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекцией. Об этом ТАСС сообщили в понедельник на государственном предприятии "Кыргыз теми жолу" ("Киргизские железные дороги").

"Сегодня с железнодорожной станции Бишкек отправился первый пассажирский состав в российский город Казань", - сказал представитель компании.

По его словам, с 8 июня также возобновится железнодорожное сообщение между киргизской столицей и Самарой, а с 9 июня - с Новосибирском. Киргизская сторона рассчитывает, что в ближайшее время удастся договориться и о возобновлении пассажирских перевозок по железной дороге по маршруту Бишкек - Москва - Бишкек.

На госпредприятии напомнили, что пассажиры этих поездов обязаны иметь отрицательные результаты ПЦР-теста, с момента сдачи которого прошло не более 48 часов.

Регулярное железнодорожное пассажирское сообщение между Киргизией и РФ было приостановлено весной 2020 года из-за пандемии.

Договоренность о возобновлении пассажирского автомобильного и железнодорожного сообщения была достигнута в ходе состоявшегося в апреле в Москве 22-го заседания российско-киргизской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.