Пензенцы о лестнице у памятника Первопоселенцу: ноги можно сломать

В Пензе разработали проектно-сметную документацию на реконструкцию лестницы к Спасо-Преображенскому монастырю у памятника Первопоселенцу.

Пензенцы о лестнице у памятника Первопоселенцу: ноги можно сломать
© penzainform.ru

На состояние конструкции пожаловалась подписчица губернатора в социальной сети «ВКонтакте». В частности, она попросила убрать заросли крапивы, которые цепляют пользующихся лестницей горожан.

Кроме того, женщина разместила снимки, запечатлевшие разрушенные ступени. Шагать по лестнице небезопасно, особенно зимой. «Там ноги можно сломать, поэтому не ходим», - высказался комментатор под сообщением с жалобой.

О плачевном состоянии лестницы шла речь еще осенью 2020 года. Исполнявший тогда обязанности мэра Андрей Лузгин поделился планами ремонта объекта. Дальнейшее благоустройство территории включало удлинение дороги к храму, ее пообещали изменить, сделав спуск менее крутым.

Реконструированная лестница должна войти в пешеходный туристический маршрут по историческому центру города. Также в планах капитальный ремонт памятника Первопоселенцу и части улицы Кирова от здания Законодательного собрания до улицы Замойского.

В конце 2020 года начали готовить проектно-сметную документацию на преображение территории. Сейчас она готова.

«Внешний вид объекта согласован с градостроительным советом при правительстве области. В настоящее время в проект вносятся изменения по замечаниям экспертов, после чего пакет документов будет направлен на экспертизу», - сообщили в администрации города, отвечая на обращение подписчицы.

Пока неизвестно, когда реконструкция начнется.