Петербургские отели на ПМЭФ будут полупустыми

Обновлено в 16:35

Петербургские отели на ПМЭФ будут полупустыми
© BFM.RU

Загрузка гостиниц и отелей в период проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) составит 60-65%. Для сравнения, в прошлом году номерной фонд был заполнен на 75%, а в 2019-м — на 100%. Тогда Петербург принял рекордное количество гостей — больше 10 млн человек.

Заметнее всего во время ПМЭФ повышаются цены на размещение в дорогих отелях. Но в этом году в открытом доступе впервые их нет. Номера от 1 млн рублей и выше можно забронировать только через менеджера, по заявке, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В 2019 году во время ПМЭФ стоимость элитных номеров доходила до 5 млн рублей в сутки. По данным Ostrovok.ru, средняя стоимость бронирования ночи в отеле категории «пять звезд» — 16 тысяч рублей. На 30% дороже, чем неделей ранее.

Комментирует отельер из Санкт-Петербурга, владелец и генеральный менеджер гостиницы «Гельвеция» Юнис Теймурханлы:

Юнис Теймурханлы отельер из Санкт-Петербурга, владелец и генеральный менеджер гостиницы «Гельвеция» «В этом году ситуация с экономическим форумом аналогична 2014 году, потому что та же геополитическая ситуация, такое же санкционное противостояние и существенно меньше иностранных участников. В связи с чем мы имеем существенное снижение загрузки на экономический форум, сейчас приблизительно 15-20% номерного фонда не проданы. Это может быть связано как с низкой глубиной продаж, то есть сейчас продажи идут в последний момент, ввиду того, что просто многие компании еще определяются с участием, определяются с составом, либо с тем, что просто конечное количество участников будет меньше. Раньше экономический форум всегда имел загрузку стопроцентную, сейчас это где-то порядка 70-75%. И соответственно это влечет определенное снижение цен, особенно в отелях не премиального сегмента, потому что экономический форум все-таки это премиальный формат и в отелях-люкс цены примерно на уровне прошлого года, в отелях среднего сегмента цены существенно ниже, чем они были в прошлые годы процентов на 20-25 даже, потому что в большей степени страдают именно бюджетные сегменты именно на экономический форум. Сейчас приблизительно в отелях стандарта люкс номер стоит примерно в районе 80-100 тысяч рублей в сутки и продается пакетом на трое суток».

Окно бронирования очень сильно уменьшилась за последние два года. Если ранее эти даты были заняты за три-четыре недели до мероприятия, сейчас в целом по туризму гости принимают решение за два-четыре дня до приезда, продолжает основатель сети мини-отелей и апартаментов Sokroma в Санкт-Петербурге Дарья Ковалевская:

Дарья Ковалевская основатель сети мини-отелей и апартаментов Sokroma в Санкт-Петербурге «Что касается именно дат ПМЭФ, конечно, для нас это удивительно, потому что на прошлые периоды загрузка уже на начало июня была максимальная, то есть 65% для этого события — это недостаточно. И к нам, например, гости ранее приезжали в период ПМЭФ — это мидл-менеджмент, то есть не топ-менеджмент, сейчас в принципе этого сегмента в эти даты практически нет. С чем это связано? Я думаю, в целом с экономической ситуацией, с уменьшением количества делегаций, уменьшением стран-участников и сокращением в том числе бюджетов на участие в подобных мероприятиях со стороны компаний. Если мы говорим про туризм, про гостей города, то загрузка апреля и мая уже показала тенденцию на рост, и в целом интерес растет. Чуть увеличились цены, буквально на 10-15%, это в рамках инфляции, но спрос есть. Другой момент, что нет бронирований заранее, на «Алые паруса» загрузка, скорее всего, будет стремиться к 100%, но это будет происходить к 20 июня, не ранее».

Пакет участника юбилейного, 25-го ПМЭФ в этом году стоит 960 тысяч рублей. К 1 июня участие подтвердили 115 стран и территорий, почти три тысячи представителей бизнеса, более тысячи из которых — главы компаний. Среди участников — делегация из Мьянмы.