Эксперт назвал Подмосковье удачным регионом для развития велодвижения

В Московской области активно развивается транспортная инфраструктура, делающая передвижение по городу проще, разнообразнее и доступнее. Одно из направлений - велодвижение. Для удобства велосипедистов в регионе создаются специальные выделенные полосы для этого вида транспорта, устанавливаются пункты проката велосипедов. Кроме того, в настоящее время в Подмосковье идет строительство масштабного велосипедного пути, которое соединит Москву и Санкт-Петербург.

Эксперт назвал Подмосковье удачным регионом для развития велодвижения
© Вести Подмосковья

Велодвижение развивается в каждом районе Московской области, заметил руководитель Велосипедного движения «Русвелос» Пётр Дворянкин в ходе беседы с «Радио 1». «В целом, Подмосковье — удачное пространство для развития велодвижения, потому что [здесь] много зелёных насаждений. Напомню, что зимой велосипед также можно использовать с некоторыми нюансами, поэтому это, можно сказать, круглогодичный вид транспорта», - заявил он.

Дворянкин также добавил, что «в идеале» велодорожки необходимо прокладывать не только в парках, но и между ними и вообще везде, «чтобы люди могли использовать велосипед как полноценное транспортное средство».

Велосипеды действительно все активнее используются жителями Подмосковья. Но не уступают им по популярности самокаты и электросамокаты. В городах региона становится все больше пунктов проката самокатов. В настоящее время воспользоваться сервисом кикшеринга можно в 26 округах, а в ближайшем будущем их количество расширится до 36.