Путешествия между пандемией и санкциями: как и куда полетят новосибирцы летом-2022

Начался сезон относительно свободных после двух лет жестких ковидных ограничений отпусков. Однако сейчас, помимо соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, добавилось множество антироссийских санкций, введенных из-за конфликта на Украине. Также с февраля остаются закрытыми южные аэропорты страны и надежды на их скорое открытие с каждым днем все меньше. Куда лететь в таких условиях новосибирцам? НДН.инфо поговорил с экспертами рынка путешествий — о том, какие направления популярны среди новосибирцев внутри страны и за рубежом, какие сейчас действуют ограничения и с какими проблемами сталкиваются клиенты.

Путешествия между пандемией и санкциями: как и куда полетят новосибирцы летом-2022
© НДН.Инфо

Единственный прямой рейс за границу

Как рассказала НДН.инфо исполнительный директор Новосибирской организации туристических организаций (НП НАТО) Светлана Фоменко, на сегодняшний день из Новосибирска прямое сообщение есть в ОАЭ (Дубай) — это единственный прямой зарубежный рейс на данный момент из нашего города. Также доступны Турция, Таиланд, другие курортные страны, но со стыковками. Например, в Турцию есть рейсы из Москвы, Омска и ряда других городов. Связано это с тем, что сейчас за рубеж летают только иностранные компании.

«Конечно же, мы ждем, что у нас все-таки появится прямой рейс в Турцию, потому что последняя была всегда интересна для сибиряков — это оптимальное соотношение цена — качество. К тому же, если лететь семьей, то с пересадками очень неудобно», — уточнила Светлана Фоменко.

По ее словам, чаще всего туристы обращаются с вопросами касающихся виз, особенно по части европейских стран.

«Тут опять же нужно смотреть по каждой стране индивидуально. Лето — это самый высокий сезон традиционно, поэтому и обращений больше. Также мы информировали людей о том, что нужно делать и куда обращаться для решения проблемы, когда в феврале у нас отменили многие рейсы, но это тоже была рабочая ситуация», — сказала эксперт.

Дешевых вариантов нет

Руководитель департамента выездного туризма туристической компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Наталья Тригуб подтвердила, что популярными направлениями среди зарубежных стран остаются Турция и Египет, а также Мальдивы, Шри-Ланка и страны ближнего зарубежья — Армения, Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Узбекистан. Возможен перелет в Таиланд, но с очень сложными стыковками через Москву и третьи страны.

«Сейчас у туристов самый популярный запрос — низкая цена, но в текущей ситуации мы ничего дешевого предложить клиентам не можем, так как все рейсы дорогие и предполагают, как правило, несколько стыковок: в лучшем — одну, в худшем — до трех, чтобы добраться до необходимой страны. Люди еще помнят, когда вдвоем можно было улететь в Таиланд за 60 тысяч рублей, но эти времена давно прошли», — рассказала Наталья Тригуб.

По ее словам, самый бюджетный вариант для отдыха, например, сейчас считается Новосибирск — Москва – Анталия: можно уложить туристов в бюджет суммой от 80 до 100 тысяч рублей за двоих, с комфортабельными отелями — от 140 тысяч рублей. Один из самых дорогих, например, прямой бизнес-джет из Новосибирска, который летает в Турцию, но везет гостей только в один единственный отель Lujo Bodrum. Старт в этот отель за двоих с перелетом на 9 ночей будет стоить более 1 млн рублей.

С Крымом все сложно

Если говорить о внутреннем туризме, то одним из популярных направлений является Горный Алтай, рассказывает коллега Натальи Тригуб, руководитель департамента внутреннего туризма компании Елена Кузнецова.

«Это оптимальное соотношение цена — близость к Новосибирску. Если рассматривать морские направления, то это будет Сочи. Проблема заключается в том, что аэропорты, такие как Симферополь, Анапа и Геленджик, продолжают быть закрытыми, поэтому вся нагрузка легла на Сочи — авиакомпания S7 увеличила частотность полетов до 6 рейсов в день. Очень много было людей, которые хотели поехать в Анапу и Геленджик, но им приходилось делать это через Сочи — как вариант выхода из создавшийся ситуации. С Крымом — сложнее, потому что прямой доставки из Новосибирска нет: самолеты не летают, поезда не ходят. Самый ближайший город с железнодорожной доставкой — Омск, но это будет дороже и не очень удобно, как и предложение доставки через Москву», — сказала Елена Кузнецова.

Если говорить о сложностях, с которыми сталкиваются клиенты, то это только транспортная доставка. Внутри страны ПЦР-тесты отменены на всех направлениях. «Этим долго страдал Краснодарский край, но и они еще весной отменили эту меру», — уточнила эксперт.

В Круиз по Енисею

Директор турбюро «Золотая антилопа» Вероника Пенкина отмечает, что, если говорить о внутреннем туризме для продвинутых путешественников, которые хотят не просто лежать на берегу моря, популярностью пользуются речные круизы из Москвы и Питера, круиз по Енисею, Байкалу и по Волге, а также Соловецкие острова. Цена в каждом конкретном случае зависит от типа каюты, количества дней, есть ли спецпредложение и пр. Также популярны винные туры по Краснодарскому краю. Из зарубежья — другая Турция (Эгейское побережье, горы, озера), Америка и Мексика, острова Индийского океана.

По словам Вероники Пенкиной, появились и нехарактерные направления для зарубежья. «Это Ближний Восток: Бахрейн, Саудовская Аравия, Иран, Оман, который возобновляет авиационное сообщение, который возобновляет авиационное сообщение. Например, Саудовская Аравия была только для паломников, и не рассматривала себя как экскурсионную страну. Это направления для искушенных, которые хотят посмотреть другую культуру и ценят отсутствие массового туриста», — уточнила эксперт.