Прикамье планирует принять около 1 млн туристов в год 300-летия Перми

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. Объем турпотока в Пермском крае по итогам этого года должен составить 750 тыс. человек, в 2023 году эта цифра приблизится к 1 млн, в том числе благодаря мероприятиям к 300-летию Перми. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя правительства края Алексей Черников на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

"По официальным итогам средств размещений прошлого года, у нас было порядка полумиллиона туристов. В этом году, думаю, ожидаем где-то 750 тыс. <...> В следующем году, думаю, мы подойдем к миллиону [туристов] с учетом нашего брендинга", - сказал Черников.

Он уточнил, что к 2030 году регион планирует в два раза нарастить турпоток - до 1,5-2 млн человек.

Пермь, основанная в 1723 году, - крупнейший город Западного Урала с населением более 1 млн человек, расположен на берегу реки Камы и является важным центром промышленности, культуры и науки Урала. В 2023 году Пермь отметит 300-летие со дня основания.

В перечень приоритетных проектов, реализуемых к юбилею города, включено более 200 объектов социальной инфраструктуры, культуры, спорта, образования, транспорта и благоустройства. В настоящий момент региональные власти завершают ревизию изменений сметной стоимости проектов. Ранее планируемая стоимость реализации всех объектов и мероприятий составляла 220 млрд рублей.