Турпоток в Башкирию к 2030 году может вырасти до 7 млн человек

СИБАЙ /Башкирия/, 3 июня. /ТАСС/. Турпоток в Башкирию к 2030 году может вырасти минимум в два раза. Об этом на пленарном заседании инвестсабантуя "Зауралье-2022" сообщил исполнительный директор корпорации "Туризм.РФ" Сергей Красноперов.

"На наш взгляд, республика обладает необходимым потенциалом увеличения турпотока к 2030 году минимум в два раза, что соответствует целям национального проекта", - сказал Красноперов, отметив, что в Башкирии есть и санаторные виды отдыха, и природные туристические магниты.

По итогам 2021 года туристический поток в Башкирию составил почти 3,5 млн человек. Таким образом, к 2030 году он может составить 7 млн человек.

Красноперов отметил, что траты туристов за год составили 13 млрд рублей. А насыщенность рынка гостиничных услуг в Башкирии составляет 2,7 номера на тысячу жителей республики. "Это ниже, чем среднероссийский уровень. Мы проанализировали тренды, как будет - дефицит либо профицит, и пришли к выводу, что дефицит номерного фонда в республике будет нарастать. Это тоже повод для инвестиций в это направление в республике", - сказал спикер.

Всего в России, по его словам, на сегодняшний день 977 тыс. номеров, из которых только 40% - 370 тыс. - являются качественным номерным фондом. "У нас, по сути дела, негде остановиться качественно. <…> Мы оцениваем дефицит роста качественного номерного фонда к 2030 году - не менее 100 тыс. номеров", - добавил Красноперов.

О форуме

Четвертый Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2022" проходит в башкирском Сибае со 2 по 4 июня. В нем принимают участие более тысячи гостей из России, дальнего и ближнего зарубежья, в том числе Беларуси, Казахстана и других стран.

Участники делятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсуждают методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России. На форуме затронут темы экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды. Кроме того, во время сабантуя работает выставка инвестиционного потенциала Республики Башкортостан.