ВЭБ.РФ и Туризм.РФ намерены реализовать туристские проекты в Заполярье

МУРМАНСК, 3 июня. /ТАСС/. ВЭБ.РФ совместно с корпорацией "Туризм.РФ" намерены реализовать несколько туристических проектов в Мурманской области, сообщил журналистам в Мурманске председатель госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов.

"Здесь уникальная природа, достаточно мягкий климат, хотя и длинная зима, незамерзающий порт, для туризма огромные возможности, в целом в России огромные возможности, чтобы страну свою познавать от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Но здесь всего два часа лета от Москвы, огромный рынок для туристических услуг. И мы думаем, что вместе с корпорацией "Туризм.РФ" сможем запустить здесь несколько совместных проектов", - сказал Шувалов. Делегация ВЭБ.РФ прибыла в пятницу в регион для обсуждения финансирования ряда проектов.

По его мнению, губернатор Андрей Чибис вместе со своей командой много внимания уделяет тому, что "молодежь здесь могла интеллектуально развиваться, жить, зарабатывать, чтобы дети здесь росли и получали все условия для полного гармоничного развития, не хуже, чем в других городах". "Наоборот, из Петербурга, Москвы и других крупных городов должны сюда приезжать, получать здесь нечто, что не могут получить в других городах", - добавил Шувалов.

Турпоток в Мурманскую область за 2021 год достиг рекордного показателя в 486 тыс. человек, а количество местных туроператоров увеличилось в полтора раза - до 66. По данным регионального комитета по туризму, особо популярными в этом году станут скиджоринг, кайтинг, дайвинг, рафтинг, прогулки по заповедным зонам, сап-туры, фотоохота на китов, минералогические туры. Традиционно в топ-5 направлений для летнего отдыха в регионе входят полуострова Средний и Рыбачий, Хибины, Териберка, Ловозерские тундры, Терский берег. Главными мероприятиями этого лета объявлены Арктический фестиваль "Териберка", фестивали Imandra Viking Fest и Gastro Industry fest.