БФУ им. Канта в августе проведет студенческий турфорум в Калининграде

КАЛИНИНГРАД, 3 июня. /ТАСС/. Балтийский федеральный университет (БФУ) им. Иммануила Канта проведет студенческий туристический форум в Калининграде при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в августе текущего года. В университете начали работу по подготовке события, сообщил ТАСС в пятницу ректор вуза Александр Федоров.

"В прошлом году университет стал лидером программы студенческого туризма. Мы готовы поделиться опытом с коллегами и обсудить лучшие практики. Всероссийский форум "Студтуризм-2022. Балтийский маршрут" планируется провести с 15 по 19 августа на базе БФУ. Он объединит порядка 150 участников из разных регионов страны", - сообщил Федоров.

Форум пройдет в Калининграде впервые и будет посвящен темам студенческого туризма, развития студенческих команд, которые принимают студентов из других регионов на базе своих университетов. В программе три образовательных трека: медиапродвижение; создание и развитие студенческих туристических сообществ; создание туристических продуктов. В течение пяти дней на форуме будет вестись активная работа в группах. Предполагается создание продуктов, которые помогут в организации проекта по студтуризму в регионах.

Министерство науки и высшего образования РФ в 2021 году реализовало пилотный этап программы студенческого туризма. В ней участвовал 21 вуз, было разработано 170 мероприятий в рамках культурно-познавательной туристической программы. В пилотном этапе приняли участие более 600 студентов российских вузов.

Программа предлагает три варианта направлений для индивидуальных и групповых путешествий молодежи. Это научно-популярный, профориентационный и культурно-познавательный туризм. БФУ активно принимает участие в ней второй год.