Рост выручки от развития туристических проектов в Зауралье может составить 20 млрд рублей

СИБАЙ /Башкирия/, 3 июня. /ТАСС/. Ежегодная выручка туристической отрасли в Зауралье может вырасти на 20 млрд рублей. Также туризм даст субрегиону 9 тыс. новых рабочих мест. Такие данные в пятницу на презентации стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года озвучила руководитель Центра отраслевой экономики ФГБУ "Научно-исследовательский финансовый институт" Минфина России Инна Рыкова.

3 июня в рамках IV Всероссийского инвестиционного сабантуя "Зауралье-2022" состоялась презентация стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года, разработанная правительством Башкортостана совместно с научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России.

"Мы считаем, что туризм может возместить выпадающие доходы [Зауралья], создать новые рабочие места", - сказала Рыкова. Согласно данным презентации, приведенной Рыковой, ежегодная выручка от туризма, питания и турсервисов может вырасти на 20 млрд рублей. Кроме того, реализация туристических проектов может дать 9 тыс. новых рабочих мест.

"Мы видим, что проекты в сфере туризма должны иметь организованные туристические пакеты и маршруты. Это должна быть инфраструктура, это должны быть указатели. <…> Чтобы это все должно быть организовано", - добавила Рыкова.

Первый вице-премьер правительства Башкирии - министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов отметил, что туризм является одной из главный ниш развития Зауралья. В частности, в стратегии предусмотрено создание туристско-рекреационной зоны "Урал", а также проект маршрута "Уральское ожерелье", который обвяжет необходимой инфраструктурой все муниципалитеты.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров назвал туристическое направление - стратегическим. "Это в общем-то для всей нашей страны, в особенности для Башкортостана, является важнейшим направлением. Потому что использовать нашу красоту и природные ресурсы с этой точки зрения очень логично. Это и занятость дает, и возможность туристов, и поступления в бюджет", - сказал Назарова, отметив, что именно туристско-рекреационная зона "Урал" является важным проектом и для Зауралья, и в целом для Башкортостана.

Власти Башкирии сообщили о планах по зданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Урал" летом 2020 года. Предполагалось, что в нее войдут Белорецкий район, где находятся горнолыжный и оздоровительно-спортивный комплексы, Бурзянский район, в котором расположен государственный природный заповедник и пещера Шульган-таш (Капова), а также Абзелиловский район. Позже сообщили, что включили в перечень Учалинский район. В марте замдиректора Центра развития туризма республики Артур Идельбаев сообщал ТАСС, что проект планируют запустить в 2024 году.

О форуме

Четвертый Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2022" проходит в башкирском Сибае со 2 по 4 июня. Принимают участие более 1 тыс. гостей из России, дальнего и ближнего зарубежья, в том числе Беларуси, Казахстана и других стран.

Участники поделятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсудят методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России. На форуме затронут темы экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды. Кроме того, во время сабантуя работает выставка инвестиционного потенциала Республики Башкортостан.