Индия заверила Шри-Ланку в немедленных поставках удобрений

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Индии Нарендра Моди заверил Шри-Ланку в немедленных поставках удобрений в страну. Об этом заявил президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса.

"Президент Готабая Раджапакса сообщил, что Моди согласился немедленно предоставить индийские удобрения Шри-Ланке", - говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе канцелярии главы ланкийского государства. Удобрения планируется поставлять в рамках индийской кредитной линии, они будут распределены среди крестьян в течение 20 дней после прибытия в страну.

Как ранее сообщили местные СМИ, посольство Шри-Ланки в Москве ведет переговоры о закупках в России различных минеральных удобрений, чтобы обеспечить потребность страны в этом виде товаров на год.

В настоящее время Шри-Ланка ведет борьбу с самым худшим экономическим кризисом со времени обретения независимости в 1948 году. Он напрямую коснулся и сельского хозяйства островного государства, что, по мнению экспертов, стало следствием ошибочной аграрной политики, полного отказа от применения минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов. Такой курс в земледелии Коломбо объявил в 2019 году ради ежегодной экономии $500 млн, которые расходовались на импорт минеральных удобрений.

В результате ланкийцы столкнулись с резкой нехваткой продовольствия. Производство риса упало в Шри-Ланке на 20%, цена на него выросла вполовину, сейчас страна вынуждена импортировать это зерно на сумму в $450 млн. Отказ от минеральных удобрений ударил и по производству чая, составлявшего ранее до 70% экспорта Шри-Ланки. От снижения его поставок за рубеж страна, по оценкам, потеряла около $450 млн в прошлом году.

Это произошло, когда в Шри-Ланке оказались почти исчерпанными валютные резервы из-за сокращения иностранного туризма во время пандемии коронавируса. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Такое положение привело к росту продовольственной инфляции, уровень которой в мае увеличился до 54% по сравнению с предыдущим месяцем. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $51 млрд.